В Адыгее в рамках Международного форума по беспилотным системам прошли научная конференция и мастер-классы
В Майкопском государственном технологическом университете стартовал Международный форум «Беспилотные системы: технологии двойного назначения».
В этом году форум проводится во второй раз при поддержке главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, Министерства науки и высшего образования и Министерства обороны Российской Федерации.
Масштабное событие объединило представителей высших учебных заведений, учащихся школ и колледжей города Майкопа и Республики Адыгея, представителей органов власти и профильных министерств региона, предприятий и некоммерческих организаций.
География форума демонстрирует масштаб интереса к развитию беспилотных систем военного и гражданского назначения. В этом году прибыло 19 делегаций из Москвы, Екатеринбурга, Иркутска, Донецка, Луганска, Белгорода, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Ставрополя, Нальчика, Краснодара, Уфы, Астрахани, Саратова, Челябинска, Ульяновска, Санкт-Петербурга и Иннополиса.
Мурат Кумпилов отмечал, что сегодня сферы применения беспилотных систем постоянно расширяются, они незаменимы как в военном деле, так и в гражданских отраслях. Мероприятия форума это наглядно продемонстрировали.
В первый на базе МГТУ и Военного учебного центра состоялись выставка беспилотных аппаратов, интерактивная программа для курсантов ВУЦ и школьников, а также Международная научно-практическая конференция «Цифровая революция: беспилотные системы и искусственный интеллект».
Основными направлениями работы конференции стали: подготовка высококвалифицированных кадров для сферы беспилотных систем; научные исследования и разработка инновационных решений в области двойных технологий; молодежные инновации в сфере беспилотных технологий и искусственного интеллекта.
Конференция включала две секции: «Научные исследования и разработка инновационных решений в области беспилотных технологий и искусственного интеллекта: взаимодействие ученых и промышленности» и «Молодежные инновации в области беспилотных технологий и искусственного интеллекта».
Отдельный блок программы форума был посвящен интерактивной работе со школьниками. Участники познакомились с миром беспилотных технологий сразу в четырех специализированных аудиториях. Такой формат позволил не только попробовать себя в роли оператора беспилотника, но и увидеть, как игровые технологии могут выступать эффективным инструментом обучения.
На мастер-классе «Основы пилотирования: коптеры» под руководством курсантов и преподавателей ВУЦ школьники сделали первые шаги в управлении дроном коптерного типа. Мастер-класс «Основы пилотирования: самолеты» был посвящен знакомству с особенностями управления дроном самолетного типа.
Для школьников также провели урок НТО «Технологии и компьютерные игры». В формате открытого занятия школьники вместе с преподавателем обсудили эволюцию компьютерных игр, проанализировали их структуру и механики, работали в командах над концепциями собственных игровых проектов.
Помимо этого, для участников была организована встреча с добровольцами поискового отряда «ЛизаАлерт» РА, посвященная практическому применению беспилотных технологий в социальной сфере. Встреча позволила школьникам узнать, как беспилотники используются при поиске пропавших людей и какую роль современные технологии играют в спасательных операциях.
Сегодня гостей и участников ждут зрелищный турнир по гонкам дронов. Завершится программа награждением победителей и призеров турнира.
Фото: МГТУ







