ШОРОВ ИБРАГИМ АСХАДОВИЧ
Больше 40 лет проработал на кафедре педагогики и психологии Адыгейского государственного университета
Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.
Родился в ноябре 1924 года в ауле Блечепсин Кошехабльского района Республики Адыгея.
В апреле 1943 года Ибрагим Шоров был призван в Красную Армию, направлен в поселок Прохладный, в 106 запасной полк, затем в пехотное училище (г. Орджоникидзе).
1 ноября в составе 182-го гвардейского стрелкового полка 62-ой гвардейской стрелковой дивизии Ибрагим Асхадович попадает на фронт. 15 декабря этого же года в бою под городом Черкассы (село Ясная Поляна) Ибрагим Асхадович был ранен в колено осколком. В полевом госпитале он пробыл 20 дней, после чего вернулся на фронт.
В 1944 году в составе большой группы молодых фронтовиков Ибрагим Шоров был направлен на учебу в военное училище, поступил в Ташкентскую военно-авиационную школу стрелков-бомбардиров. Эта школа готовила штурманов для бомбардировочной авиации дальнего действия. В мае 1945 года Ибрагим Асхадович узнал об окончании войны. ТВАШ СБ как школа, созданная в период войны для удовлетворения потребностей фронта, была расформирована. Прошло распределение, и Ибрагим Асхадович попал в Красноярск в Харьковское военно-авиационное училище. В августе 1945 года накануне экзаменов вышел указ о демобилизации учителей и студентов. Ибрагим Шоров был демобилизован из армии.
Ибрагим Асхадович читал лекции по педагогике и истории педагогики в АГПИ (АГУ), проводил семинарские занятия по этим дисциплинам, научные исследования в области истории педагогической мысли (в частности, по этнопедагогике адыгских народов), руководил курсовыми и дипломными работами студентов.