Жане Асланчерий Амерзанович
Родился в ауле Эдепсукай-1. После окончания семилетки работал в местном колхозе. С первых дней Великой Отечественной войны Асланче рий Жане оказался на фронте, так как с осени 1940 года проходил службу в действующей армии. Служил пулеметчиком
245-го стрелкового полка. Образцовый солдат и воин окончил школу младших командиров, получил звание сержанта и был назначен заме стителем командира взвода 21-й армии 10-го укрепленного района Ленинграда. Героическая оборона города на Неве
стала особой вехой в военной биографии нашего земляка.
Вместе с боевыми товарищами прошел пол-Европы, освобождая народы от немецко-фашистских оккупантов. Дошел до Берлина.
За проявленные мужество и героизм награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией», юбилей ными наградами.
После войны Асланчерий Амерзанович работал на разных участках народного хозяйства. Занимал активную жизненную позицию, вел общественную деятельность. Ответствен ным отношением к делу и порядочностью снискал заслужен ный авторитет.
Фронтовика и ветерана труда не стало в 1992 году.









