Что скрывают рисунки Государственного исторического музея
В Государственном историческом музее хранятся два идентичных снимка (фото 1, 2), но подписанных по-разному. Под первым, сделанная карандашом подпись «Черкес», на обороте второго тоже карандашом «Аварец-лезгин». Что же на самом дели скрывают эти рисунки?В 1867 году в Москве, в «Манеже» на Моховой, прошла первая этнографическая выставка, ставшая настоящим хитом. За два месяца работы она приняла более 80 тысяч посетителей. Экспозиция из почти 3,5 тысяч экспонатов знакомила с культурой и бытом народов, проживавших в империи. И главную роль в этом сыграли около 300 ростовых манекенов в оригинальных костюмах разных национальностей и рода деятельности.
К подготовке выставки было привлечено большое число специалистов из разных сфер: учёных, художников, скульпторов. Ходом всех работ руководил специально созданный комитет, возглавляемый Василием Дашковым - известным этнографом и коллекционером, финансировавшим проведение выставки.
После её завершения, экспонаты, включая манекены, были переданы в открытый несколькими годами ранее «Московский публичный музей». На тот момент он уже был объединён с переехавшим из Петербурга «Румянцевским музеем», включавшим в себя огромную коллекцию ещё одного собирателя древностей и библиофила - графа Николая Румянцева.
С официальным «объединённым» названием «Московский публичный и Румянцевский музей», огромное собрание разместилось в знаменитом Доме Пашкова на Воздвиженке. Коллекция манекенов стала частью т.н. «Дашковского этнографического музея» или скорее отдела в составе большого музейного комплекса.
Назначенный его директором Дашков понимал, что необходимо запечатлеть уникальные экспонаты (в частности манекены) и поручил их отфотографировать фотоателье датчанина Торвальда Митрейтера.
Включая первое фото сверху, почти вся эта серия есть в коллекциях ГИМ и РЭМ, но, к сожалению, ни на одной фотографии нет подписей, кроме сделанных от руки карандашом.
Нашёл издание «Каталог Дашковского этнографического музея» 1877 года, составленного его хранителем Николаем Керцелли. В списке манекенов, относящихся к «племенам Кавказа», упоминаются «черкесы или адыге». Далее, под номером 85 обозначен «Черкес, из Западной части Кавказа», работы художника и скульптора Ивана Гейзерта, в национальном костюме, подаренном музею «Русским географическим обществом». «Аварца-лезгина» в каталоге не обнаружено… Казалось бы, можно ставить точку и идти пить кофе. Но мы не ищем лёгких путей.
Нашёл другое издание - «Путеводитель по Дашковскому этнографическому музею» 1889 года. В нём список, где всё-таки упоминается манекен «Аварец» в костюме, приобретённом на средства пожертвованные музею одним из великих князей. Но в издании не упоминается «Черкес».
Манекен на фото напоминал известную литографию (фото 3). Она из небольшого несброшюрованного альбома 1881 года, с фото фасада упомянутого музея, интерьеров и ряда экспонатов. Автор всё тот же Митрейтер. В альбом также включили 12 литографированных изображений представителей разных народов, по всем признакам похожих на те самые манекены. Сходство манекена на первом фото и черкеса на литографии есть. И это не тот случай, когда «да в те времена всех звали черкесами», нет. Музеем занимались профессиональные этнографы, как и хранитель Керцелли, давший точную формулировку: «черкесы - адыге». «Аварец» мог пополнить коллекцию музея позже и остаться без фото. А подпись на обороте фото из ГИМа могла быть сделана по ошибке уже в советское время.
К сожалению, «Московский публичный и Румянцевский музей» был расформирован в 20-е годы прошлого века, и его богатейшее собрание было распределено по другим крупным музеям страны. В Доме Пашкова остался только отдел рукописей, находящийся в ведении Российской гос. библиотеки.
Судьба манекенов не вполне ясна, но вероятнее всего, что костюмы в итоге попали в собрание РЭМ. Костюм на фото 4, атрибутирован, как «черкесский», первой половины XIX века, и хотя сравнивать его с тем, что на манекене сложно, он вполне может быть тем самым, который был представлен на первой этнографической выставке 1867 года.













