Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Археология » Курганы Северного Причерноморья. Васюрина гора

Курганы Северного Причерноморья. Васюрина гора

Курганы Северного Причерноморья. Васюрина гора
Археология
admin
Фото: Адыги.RU
10:28, 19 январь 2017
2 388
0
В двух километрах к югу от Фанагории, за некогда текущей здесь р. Кубанью начинался хребет горы Васюриной, продолжавшийся затем на юго-запад, в сторону Гермонассы. Этот горный хребет как бы продолжает Юз-Обу и также покрыт цепью курганов IV—III вв. до н. э. с каменными склепами, принадлежавшими сильно эллинизированной местной варварской аристократии. Особенно интересен один из курганов с замечательным склепом начала III в. до н. э., раскопанным в 1868 г. археологами А. Е. Люценко и В. Г. Тизенгаузеном. В глубокой яме, вырытой в материковом грунте, был выложен каменный склеп. Широкая каменная лестница вела к входу в него. По обеим сторонам от лестницы, над стенами, обрамляющими ступени, выложены длинные каменные гробницы в виде ящиков, закрытых сверху плитами. В них оказались погребения четырех лошадей в парадной богатой сбруе:
Курганы Северного Причерноморья. Васюрина гора
В двух километрах к югу от Фанагории, за некогда текущей здесь р. Кубанью начинался хребет горы Васюриной, продолжавшийся затем на юго-запад, в сторону Гермонассы. Этот горный хребет как бы продолжает Юз-Обу и также покрыт цепью курганов IV—III вв. до н. э. с каменными склепами, принадлежавшими сильно эллинизированной местной варварской аристократии. Особенно интересен один из курганов с замечательным склепом начала III в. до н. э., раскопанным в 1868 г. археологами А. Е. Люценко и В. Г. Тизенгаузеном. В глубокой яме, вырытой в материковом грунте, был выложен каменный склеп. Широкая каменная лестница вела к входу в него. По обеим сторонам от лестницы, над стенами, обрамляющими ступени, выложены длинные каменные гробницы в виде ящиков, закрытых сверху плитами. В них оказались погребения четырех лошадей в парадной богатой сбруе: головы коней были украшены бронзовыми позолоченными бляхами овальной формы, орнаментированными чеканкой и накладным стеклом, железными налобниками в виде грифонов с серебряными позолоченными удилами. После посещения грабителей нетронутым оказалось лишь одно погребение лошади в богатой сбруе.

У нижней ступени лестницы, у входа в склеп лежал скелет собаки, которая, вероятно, была оставлена здесь на привязи, так как рядом было найдено бронзовое кольцо с обломками бронзовой цепочки. Небольшие сени вели в камеру продолговатой формы (3,7X4,7 м) с полуцилиндрическим сводом и искусно расписанную фреской по тонкому слою штукатурки. Роспись стен склепа должна была воспроизводить ограду греческого героона — священного участка, места погребения героя. Героон, согласно религиозным представлениям греков, ограждался невысокими стенами, часто украшенными живописью и скульптурами. Такая каменная ограда должна была находиться под открытым небом. Стены Васюринского склепа расписаны таким образом: цоколь окрашен в черный цвет, над ним — ряд желтых крупных квадратов — имитация плит цветного мрамора, выше — чередующиеся прямоугольники желтого и черного цветов, над которыми — рельефный орнаментированный карниз.

Средняя часть стены представляет сплошное красное поле, увенчанное архитектурным карнизом, исполненным росписью. Над карнизом красками же изображены водостоки в виде львиных головок и сидящие птички. Свод склепа должен был изображать открытое небо, однако последнее почти все закрыто ковром, также написанным красками. Синее поле его окружено темно-красной каймой с кистями по углам, за которые ковер как бы натянут над оградой. С понятиями синдов и других местных народов было несовместимо, видимо, погребение под открытым небом, и изображение ковра здесь должно было символизировать привычный навес-балдахин над погребенным.

В склепе были два мраморных стола со следами от стоявших некогда на них сосудов. На полу — обломки деревянного саркофага и черепки глиняных сосудов. Богато расписанный склей был ограблен, видимо, вскоре после погребения. В стороне от него сохранились две площадки из сырцового кирпича со следами пышной тризны. Столетие спустя в этом же кургане хоронили представителя уже обедневшего рода — покойник был положен в один из конских саркофагов.
Курганы Северного Причерноморья. Васюрина гора

Другой курган очень похож на предыдущий. Также по бокам каменного склепа находились конские саркофаги. Неограбленной оказалась только третья конская земляная могила, в которой, помимо лошадиных костей и богатой сбруи, найдена железная колесница со всеми ее украшениями. В насыпи кургана были обнаружены обломки мраморных статуй, одна из которых была больше человеческого роста. У подножья кургана сохранились остатки костра и тризны.
Курганы Северного Причерноморья. Васюрина гора

Как в Помпеях, где обстановка домов, расчищенных от пепла, позволяет восстановить картины жизни населения, находки в этих курганах воссоздают сцены пышных погребений полуварварской знати. Мы можем представить, как парадная колесница, запряженная богато убранными конями, везла пышно одетого и богато украшенного покойника к месту погребения. Здесь стоял давно готовый монументальный склеп, выстроенный и расписанный в греческом стиле, иногда с учетом и вкуса заказчика. В роскошном саркофаге знатного покойника помещали в склеп и ставили вокруг расписные вазы. Вход закрывали плитой, рядом привязывали задушенную собаку хозяина, а вблизи во всем пышном уборе, нередко вместе с колесницей, хоронили убитых коней. Здесь же совершалась богатая тризна, затем возводился высокий курган и па пего воздвигали сделанные греческими скульпторами статуи, изображающие Похороненных здесь знатных людей.

из книги Г.А.Цветаевой "Сокровища Причерноморских курганов"
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)