Вернуться назад Распечатать

Правительство РФ выделило Адыгее 98,7 млн рублей на информатизацию медицины

Адыгея в 2026 году получит финансирование на информатизацию медицины. Постановление о правилах предоставления межбюджетных трансфертов и распоряжение о выделении денежных средств опубликованы на сайте Кабмина РФ.

Как отмечал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, в регионе значимой задачей является дальнейшее развитие информатизации, в том числе цифровизация экономики, здравоохранения, образования, перевод государственных и муниципальных услуг в цифровой формат.

"Всё это делается для удобства людей. Эта работа будет усилена и впредь продолжена", - сказал Мурат Кумпилов.

Средства распределены между 84 субъектами РФ. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, Краснодарский край получит 199,2 млн руб., Ростовская область – 167,1 млн руб., Адыгея – 98,7 млн руб.

Средства позволят обеспечить взаимодействие информационных систем региональных и муниципальных медучреждений с сервисами государственной системы обязательного медицинского страхования и единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, говорится в документе.

Также деньги направят на внедрение электронного документооборота, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта.