Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » 1836 г., января 24. - Отношение гр. Нессельроде к барону Розену.

1836 г., января 24. - Отношение гр. Нессельроде к барону Розену.

1836 г., января 24. - Отношение гр. Нессельроде к барону Розену.
Архивные документы
zara
Фото: Адыги.RU
22:37, 14 декабрь 2018
4 316
0
От 26 ноября прошлого 1835 года, N 2720, я уведомлял в. выс-о, что посланнику нашему в Константинополе поручено употребить все возможные меры к положению преграды вредным действиям Сефер-бея* , о котором вы писали министерству в отношениях, от 4 сентября и 30 октября 1835 года. Ныне, получив от Бутенева депешу, содержащую подробности, как о сведениях, им приобретенных, так и объяснениях с турецким правительством, долгом поставляю сообщить вам сущность оной. Сефер-бей, как по розысканиям оказалось, действительно проживал некоторое время в Самсуне, на северном берегу Анатолии, получая от Порты незначительное содержание; потом познакомился здесь же с кап. Лайонсом во время плавания его по Черному морю в 1834 году, и, наконец, прибыл в Константинополь, где находится уже около года.
От 26 ноября прошлого 1835 года, N 2720, я уведомлял в. выс-о, что посланнику нашему в Константинополе поручено употребить все возможные меры к положению преграды вредным действиям Сефер-бея* , о котором вы писали министерству в отношениях, от 4 сентября и 30 октября 1835 года.
Ныне, получив от Бутенева депешу, содержащую подробности, как о сведениях, им приобретенных, так и объяснениях с турецким правительством, долгом поставляю сообщить вам сущность оной. Сефер-бей, как по розысканиям оказалось, действительно проживал некоторое время в Самсуне, на северном берегу Анатолии, получая от Порты незначительное содержание; потом познакомился здесь же с кап. Лайонсом во время плавания его по Черному морю в 1834 году, и, наконец, прибыл в Константинополь, где находится уже около года. Тут он действительно пользовался благосклонностью великобританского посольства и жил довольно долгое время у английского медика. В начале пребывания своего в Константинополь, он, по-видимому, имел деньги в своем распоряжении, но потом средства его истощились и живет ныне в неизвестности с несколькими из соотечественников своих, поселившихся равным образом в Константинополе. Бутенев хотя и не полагает, чтобы Сефер-бей по настоящему положению своему мог нам быть вреден, но почел небесполезным и согласным с дружественными сношениями между Россией и Портой Оттоманской существующими, сообщить реис-эфендию о происках, приписываемых Сефер-бею, с просьбой положить оным конец. Реис-эфенди обещал сделать должные розыскания, чтобы удостовериться в справедливости распускаемых насчет Сефер-бея слухов, и тогда будут приняты меры против сего горца.
АКАК. Т. VIII. С. 892.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)