Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » Приказ кн. Воронцова по Отдельному Кавказскому корпусу, от 14 марта 1853 г., № 46.

Приказ кн. Воронцова по Отдельному Кавказскому корпусу, от 14 марта 1853 г., № 46.

Приказ кн. Воронцова по Отдельному Кавказскому корпусу, от 14 марта 1853 г., № 46.
Архивные документы
zara
Фото: Адыги.RU
23:35, 19 июнь 2011
3 863
0
Для произведения рекогносцировки в лесу Сетуазе и для наказания дальних натухайцев за враждебные их против нас действия, начальник Черноморской береговой линии собрал отряд из 6 батальонов пехоты, 1 Ѕ сотни казаков и анапских всадников, при 3 легких и 8 горных орудиях, и команды матросов из судов, крейсирующих по линии. С этими войсками, 11 февраля, вице-адм. Серебряков выступил из Новороссийска в долину Адагума, где, оставив обоз под прикрытием 5 рот, он двинулся 13 числа через лес Сетуазе к укр. Абинскому. Истребив на пути все аулы с запасами сена и хлеба, отряд 14 числа возвратился в Адагум. Пользуясь отсутствием главных сил, натухайцы дважды нападали на вагенбург; но оба раза были отражены с уроном.
Для произведения рекогносцировки в лесу Сетуазе и для наказания дальних натухайцев за враждебные их против нас действия, начальник Черноморской береговой линии собрал отряд из 6 батальонов пехоты, 1 Ѕ сотни казаков и анапских всадников, при 3 легких и 8 горных орудиях, и команды матросов из судов, крейсирующих по линии. С этими войсками, 11 февраля, вице-адм. Серебряков выступил из Новороссийска в долину Адагума, где, оставив обоз под прикрытием 5 рот, он двинулся 13 числа через лес Сетуазе к укр. Абинскому. Истребив на пути все аулы с запасами сена и хлеба, отряд 14 числа возвратился в Адагум. Пользуясь отсутствием главных сил, натухайцы дважды нападали на вагенбург; но оба раза были отражены с уроном. [693] Окончив осмотр мест-ности в лесу Сетуазе, начальник Черноморской береговой линии отправил обратно на линию 5 рот для усиления гарнизонов укреплений и станиц, а сам с остальными войсками предпринял движение в земли дальних натухайцев. Перейдя долины рр. Вени, Большого и Малого Зеймес, Мекеретука, Гечепсина и Цугозерибля, он на возвратном пути в Адагум снова пересек все эти речки в их верховьях и 19 числа возвратился в Новороссийск. Результатом этого 9-дневного похода было истребление до 700 дворов и огромных запасов продовольствия и фуража и наказание самых неприязненных нам обществ между долинами Худако и Абином. Несмотря на все усилия неприятеля, несколько раз пытавшегося противодействовать отряду, он не успел нанести ему почти никакого вреда. Искусно рассчитанные движения войск ставили горцев в недоумение и они несколько раз встречали все силы отряда, наносившего им поражение там, где полагали найти только слабую часть его. Успехи эти приобретены с потерей ранеными: 2 обер-офицеров и 19 нижних чинов; контужено 13 нижних же чинов. Потеря неприятеля убитыми и ранеными весьма значительна. Все войска, составлявшие отряд, соревновали друг другу в усердии и храбрости. 15 и 16 чисел отличились анапские всадники, атаковав с успехом превосходного в силах неприятеля, при чем был убит 1 из предводителей партии. АКАК. Т. X. С. 692 - 693.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)