Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Архив » kavkazmoda.ru - персональный сайт Заремы Нахушевой

kavkazmoda.ru - персональный сайт Заремы Нахушевой

kavkazmoda.ru - персональный сайт Заремы Нахушевой
Архив
admin
Фото: Адыги.RU
17:18, 05 май 2011
9 086
0
kavkazmoda.ru - персональный сайт Заремы Нахушевой Кто мы? Обычные люди из спальных районов маленького города, решившие украсить и разнообразить свою жизнь и жизни тех, кому мы понравимся - событиями, творчеством, поиском и так дальше.
kavkazmoda.ru - персональный сайт Заремы Нахушевойkavkazmoda.ru - персональный сайт Заремы Нахушевой

www.kavkazmoda.ru

Кто мы?
Обычные люди из спальных районов маленького города, решившие украсить и разнообразить свою жизнь и жизни тех, кому мы понравимся - событиями, творчеством, поиском и так дальше.
Что мы делаем?
Для начала - реализуем свои мечты. Нам привиделся обновлённый женский этнический костюм Народов Северо-западного Кавказа. А точнее -стилизованный свадебный костюм. В нем много нового: крой, декор, орнамент, но он остался узнаваем. Основные этические и эстетические законы костюма мы оставили, добавив ветер перемен с Европы, Азии, России 19 века и древней Руси и многих других стран, времён, культур. Наш ветер перемен -лёгкий бриз, приносящий свежесть, но не разрушения! Мы собираем в своих сердцах всё самое красивое от разных культур и, прочувствовав это, пропустив через фильтры души, разума, сердца -создаем свой взгляд, не меняя устоев, но обновляя, освежая. Как путешественник везущий домой в сувенирах и редких вещах - кусочек той страны, где бывал. Не меняя свой дом, но открывая его редким вещам и гениальным идеям далеких времён и сегодняшних мастеров. Оставаясь самим собой, но обогащая своё сердце, совершенствуя знания, мастерство. Это наши мечты, и мы следуем за ними. Мы уже в пути.
Как мы работаем?
Придумываем, рисуем (иногда), шьем, вышиваем - всё как у всех. Кстати, весь декор ручной работы! После этого не мудреного алгоритма действий -фотографируем и отправляем на сайт. На суд общественности. Иногда устраиваем выставки и показы. (Инфа об этом выкладывается на сайт в разделе «Новости»).
Наши цели?
Рассказать и показать всем, кому это интересно о своём авторском взгляде на современный национальный костюм. Добавить свою скромную лепту в популяризацию национальной одежды на территории Северного Кавказа, и поддерживать этот интерес. Множество мнений и даже полемика вокруг нашего стиля, только укрепляет интерес к народной одежде, а после, как следствие, и к этносу в целом.
Какие цели пока не ставим?
Не ставим целью - создание классического костюма с соблюдением всех правил кроя, декора, и философии в целом. Возможно, это будет позже. На данном этапе наш стиль- импрессионизм.
Кто уже выбирал нашу одежду?
В первую очередь конечно жители Карачаево - Черкессии (мы живём и работаем здесь), были свадьбы с нашими костюмами и в Кабардино -Балкарии, Ставропольском крае, Адыгее, Краснодарском крае, Чечне, Ингушетии, Дагестане, приобретали представители Кавказских диаспор в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже... Несколько костюмов приобрели представители диаспор в Ливане, Германии, США, Турции, Франции. Национальный костюм имеет право, находится в «движении» т.е. видоизменяться, следовать мировой моде, и часто происходит так, что мировая мода начинает ссылаться на этнический костюм. Мы не хранители методик старых мастеров, мы продолжатели их дела! Таким образом, мы согласны с теми, кто считает, что творчество должно быть свободным. Кроме нашей основной работы над национальным костюмом, мы решили поработать и с европейскими свадебными платьями, вечерними ,бальными нарядами. Отличать их будет авторский декор, крой, обилие ручной работы. Каждый наряд, созданный в нашей мастерской - в единственном экземпляре. Мы можем себе позволить создавать штучную одежду!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)