Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Диаспора » Израиль » Обращение местного Совета Кфар Камы к премьер-министру Израиля Голде Меир (1972 год)

Обращение местного Совета Кфар Камы к премьер-министру Израиля Голде Меир (1972 год)

Обращение местного Совета Кфар Камы к премьер-министру Израиля Голде Меир (1972 год)
Израиль
zara
Фото: Адыги.RU
07:56, 14 июнь 2022
8 250
0
Заслуги нашей общины перед Израилем, участие во всех войнах, известны и нет необходимости напоминать о них". Архив истории Черкесов Израиля. На сайте израильских черкесов http://www.adigamagazine.co.il/ выложена любопытная подборка архивных документов по истории черкесов Израиля. Практически все документы – на иврите. Я надеюсь постепенно выложить и линки на сами документы, и их переводы на русский язык. Вот первый из них:
Заслуги нашей общины перед Израилем, участие во всех войнах, известны и нет необходимости напоминать о них". Архив истории Черкесов Израиля.

На сайте израильских черкесов http://www.adigamagazine.co.il/ выложена любопытная подборка архивных документов по истории черкесов Израиля. Практически все документы – на иврите. Я надеюсь постепенно выложить и линки на сами документы, и их переводы на русский язык.
Вот первый из них:

Обращение местного Совета Кфар Камы к премьер-министру Израиля Голде Меир с просьбой разрешить возвращение черкесов из Турции в Израиль. (1972 год)

Обращение местного Совета Кфар Камы к премьер-министру Израиля Голде Меир (1972 год)


- оригиналл письма


местный Совет Кфар Кама писал(а):
Местный Совет Кфар - Кама
Нижняя Галилея

4 февраля 1972 г.

Госпоже Голде Меир,
главе Правительства,
правительственная резиденция,
Иерусалим

Госпожа глава Правительства,

Мы, подписавшиеся ниже, все члены местного Совета кфар Кама, от нашего имени и от имени всех жителей деревни которых мы представляем, обращаемся к Вам с просьбой разрешить нашим сородичам, жителям нашей деревни, список имен прилагается, вернуться в деревню, в Израиль на постоянное жительство, а также предоставить право на постоянное проживание в Израиле шести членам нашей общины, которые уже находятся в стране.

Мы не знаем известно ли Вам, что и нашу общину постигла "волна отъезда". В 1957 году 8 семей из нашей деревни решили эмигрировать в Турцию, соблазнённые мыслью о том, что в Турции они будут иметь гораздо лучшие условия жизни, чем имели в Израиле.

Мы не знаем отказались ли эти люди от израильского гражданства и согласился ли министр внутренних дел Израиля удовлетворить их просьбу, если таковая была. Но нам известно, что вскоре после отъезда шесть из восьми семей передумали и захотели вернуться обратно в Израиль. Две семьи из тех, которые захотели вернуться, уже получили разрешение, вернулись в Израиль и благополучно, без проблем, вновь поселились в деревне.

Две недели назад вернулись в Израиль ещё шесть человек "отъезжантов", получив временное, на два месяца, разрешение на пребывание в Израиле. Эти шестеро тоже хотят остаться в Израиле на постоянное жительство и вернуться в деревню, для этого они уже подали официальное прошение об этом.

Однако, в Турции остаются еще люди, женщины с маленькими детьми, имена которых указаны в прилагаемом списке, они тоже хотят вернуться в Израиль. Мы будем благодарны Вам, если Вы дадите указание исполнительным инстанциям о предоставлении этим шестерым, которые уже находятся в Израиле, разрешения на постоянное проживание в Израиле и о предоставления им израильского гражданства, если таковое было ими утеряно. Мы также просим Вас разрешить вернуться в Израиль остальным членам нашей общины, находящимся в Турции и желающим вернуться назад.

Заслуги нашей общины перед Израилем, участие в Войне за Независимость и во всех последующих войнах Вам должны быть хорошо известны и нет необходимости подробно напоминать о них. Отметим только, что те люди из списка, возраст которых во время Войны за Независимость превышал 18 лет, принимали активное участие в ней, а позже в Синайской кампании участвовали и те, кому исполнилось к тому времени 18 лет. К тому же, мы не требуем денежной помощи и подарков от государства для возвращения и устройства наших "отъезжантов". Мы, вместе с остальными жителями нашей деревни, включая родственников этих людей проживающих здесь, берём на себя все расходы по их обустройству.

Благодарим Вас заранее.
С большим уважением и с чувством почтения.

глава местного Совета - подпись
члены местного Совета - шесть подписей. Печать

© Адыги.RU (www.adygi.ru)
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)