Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » 1837-й, май.Ответ абадзехского, шапсугского обществ на воззвание Российского императора

1837-й, май.Ответ абадзехского, шапсугского обществ на воззвание Российского императора

1837-й, май.Ответ абадзехского, шапсугского  обществ на воззвание Российского императора
Архивные документы
zara
Фото: Адыги.RU
23:04, 05 апрель 2011
5 473
0
«Присланную вами прокламацию мы получили и содержание оной узнали. Воссылая хвалу Всевышнему Богу, мы, мусульмане, довольны всегда его предопределением. Более десяти лет находясь в беспрерывной войне с надеждою быть ни от кого независимыми. Теперь же от высокого короля Английского двора получили бумагу, относящуюся ко всем горским племенам от Чечни до самого Кызыл-Ташского перевала, содержание которой известно и вам, из которой видно: чтобы черкесы с намерением убийства и грабежа не вступали никогда в российские пределы, а россиянам удалиться от черкесов и более не вступать с войском в наши земли, и на сих условиях утвердить договор и возобновить мир и согласие.
«Присланную вами прокламацию мы получили и содержание оной узнали. Воссылая хвалу Всевышнему Богу, мы, мусульмане, довольны всегда его предопределением. Более десяти лет находясь в беспрерывной войне с надеждою быть ни от кого независимыми. Теперь же от высокого короля Английского двора получили бумагу, относящуюся ко всем горским племенам от Чечни до самого Кызыл-Ташского перевала, содержание которой известно и вам, из которой видно: чтобы черкесы с намерением убийства и грабежа не вступали никогда в российские пределы, а россиянам удалиться от черкесов и более не вступать с войском в наши земли, и на сих условиях утвердить договор и возобновить мир и согласие. Объявляя о сем вам, мы совершенно в том уверены, что дружба и согласие между нами водворятся тогда, когда все войска ваши и крепости переведены будут за реку Кубань и торговлю со всеми племенами как водою, так и сухопутью продолжали бы; когда же изъявите на сие ваше согласие, то не оставьте почтить нас ответом, а то мы все единодушно согласны покориться, в том нет сомнения и подозрения; силу и могущество свое вы показали, ибо во власти вашей состоят земли более чем в семи королевствах, и не для вас одних Всемогущий Бог создал все земли, но на объявленное же в прокламации предложение, одному Превечному Творцу известно, что мы никогда не согласимся, и теперь имеем переговор не от страху вашего, но единственно от наставления и совета, данного нам английским двором, а то, что вы могущество и храбрость свою объявляете с гордостью уничтожением нас одним только словом, одному только всемогущему Творцу может сие отнестись, и хотя вы имеете силу, но мы тоже надеемся на милосердие его. В случае же принятия подобно прочим правительствам и королевствам, без сомнения, все черкесы без изъятия в покорности будут согласны».
На подлинном подписались Абадзехского, Шапсуг-ского и Натухайского общества муллы, все духовенство и почетные люди.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)