СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ДАМИР УШХО

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ДАМИР УШХО
История в лицах
zara
Фото: Адыги.RU
00:21, 11 апрель 2019
5 523
0
Прошедший год стал знаменательным еще для одного нашего уважаемого земляка – уроженца аула Хаджико, ныне – жителя Майкопа, известного ученого и преподавателя Адыгейского государственного университета Дамира Салиховича Ушхо. С юбиляром встретилась наша коллега из республиканской газеты "Советская Адыгея" Карина Кадиева.
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ДАМИР УШХОПрошедший год стал знаменательным еще для одного нашего уважаемого земляка – уроженца аула Хаджико, ныне – жителя Майкопа, известного ученого и преподавателя Адыгейского государственного университета Дамира Салиховича Ушхо. С юбиляром встретилась наша коллега из республиканской газеты "Советская Адыгея" Карина Кадиева.
Для него математика – не просто магия цифр, это вся жизнь. Адыгейский госуниверситет – не просто место работы, alma mater двух поколений семьи, которому уже многие годы верны. Тонкие кисти скрипача, горящие глаза энтузиаста, мягкий голос мудреца и прозвище «Лановой», которое когда-то дали коллеги из-за поразительной схожести с великим артистом. И никто из них не верит, что кандидату физико-математических наук, доценту кафедры ИВТ, и.о. заведующего кафедрой Дамиру Ушхо исполнилось 60 лет.

Он привык много трудиться – в многодетной семье бухгалтера Салиха Ушхо из аула Хаджико Лазаревского района Сочи он был третьим ребенком. Семь детей – семь головных болей и семь радостей матери и отца. Ему с 8-летнего пришлось трудиться немало. Пасти аульские стада овец и коров, помогать матери в сборе зеленого чайного листа и фундука. В обязанности Дамира по дому входил сбор плодов с приусадебного участка, уход за домашними животными. Но, улучив момент, вместе со старшим братом Халидом он убегал к реке, где пропадал оставшуюся часть дня, ходил с приятелями за ягодами и дикой черешней. За что ни раз попадало от родителей.
Математикой Дамир увлекся в 6 классе.
– Именно тогда меня «обожгла» мысль: математик – самый умный человек на свете, он может все. Способен и историю преподавать, и русовед из него отличный.
И все же, поддавшись на уговоры знакомых после окончания школы Дамир решил поступать в Пятигорский государственный институт иностранных языков (ныне ПГЛУ). Не прошел по конкурсу, хотя склонности к языкам имел всегда. Твердое решение поступать на математический факультет пришло позже, когда сержант срочной службы, механик-водитель II класса, танкист проходил службу в группе советских войск в Германской Демократической Республике.
– Почему танкист? А сам напросился – в память об учителе. Мой первый школьный учитель был танкистом, ветераном Великой Отечественной, кавалером боевых наград. Для нас, мальчишек, - просто герой. Я до сих пор помню, как он рассказывал о битве на Курской Дуге, в которой принимал участие.
У Дамира тоже бойцовский характер. Решил поступать на математический, и, несмотря на подшучивания сослуживцев, достал где-то учебники алгебры и ночи напролет «освежал» в памяти полузабытые аксиомы-теоремы.
– Наверное, я упрямый человек, если под упрямством понимать целенаправленную работу и жажду знаний. Я был доволен собой, когда после демобилизации поступил на физико-математический факультет тогдашнего АГПИ. С большой благодарностью вспоминаю своих преподавателей: первого декана Мухтара Шаова, кандидатов физико-математических наук, доцентов Хазерталя Андрухаева (уже профессор), Юрия Курижева, Валерия Замятина, Казбека Мампия, Сафиет Сизо, Светлану Шаову. Это не просто старшее поколение университета, это преданные математике, по-хорошему одержимые наукой люди. Соответствовать их высоким стандартам в жизни и науке было непросто. Но им хотелось подражать. И мы старались изо всех сил.
Печалится Дамир Ушхо: сегодняшний студент не будет заниматься общественной работой «за просто так».
Сегодня преподаватель ближе к студенту, да и студент сегодняшний раскрепощен. Но Дамира Салиховича это не угнетает. Наоборот, он всегда рад возможности вести более открытый, искренний диалог, стараясь как можно меньше дистанцироваться в общении со студентами.
– Наверное, потому что и меня здесь приняли по-доброму, когда в 1985 году я пришел работать в родной институт. Мои бывшие преподаватели увидели во мне коллегу, не ученика. И помогали во всем. Но и мне хотелось доказать, что я чего-то стою не только на ниве знаний. Хотелось, чтобы заметили.
Он и в партию вступил в неполных 25 лет не ради карьеры. Просто считал, что человек должен, обязан самосовершенствоваться, делать что-то не для себя, для других. И вот уже 23 года он преподает математическую логику, вычислительную математику, дифференцированные уравнения (тема диссертации).
– Представьте себе, не надоедает! По-прежнему считаю математику царицей наук. По-прежнему люблю точность. Да и лекций одинаковых даже по математике у меня не бывает. Конечно, загляну в конспект, но тут же задамся вопросом: «Как мог читать это год назад? Вроде все верно, а глубины нет». И сажусь за конспект перерабатываю, переосмысляю тему заново. Нет пределов совершенству!
Он искал совершенство не только в формулах, но и в общении с людьми. Беспощадно отсекая «не свое». До университета 9 лет отработал в школе учителе физики. Его ругали за слишком усложненные программы, а он твердил: нельзя упрощать науку до безобразия. Даже в школьной программе. Время показало – прав. У него и в жизни усложнена программа. Женился еще студентом, сразу после окончания IV курса. На красавице-медсестре Тайбет. И не представляет жизни без нее вот уже много лет.
– Мы вместе и юбилеи справляем. Мне – 60, ей 55 – «юбилейный» для женщины возраст. Горжусь я дружной своей семьей. Старший сын Адам с отличием закончил мой же факультет, хотя я был категорически против: а вдруг не потянет, как я другим студентам и коллегам в глаза смотреть буду? Но у сына оказался мой упрямый характер – не послушал, поступил. В результате – красный диплом физико-математического факультета АГУ, сейчас Адам работает старшим преподавателем на кафедре теоретической физики. Младший Юрий закончил институт физической культуры и дзюдо при АГУ. Ныне кандидат педагогических наук, работает с матерью на одной кафедре.
Но когда в доме Тайбет Аслановны и Дамира Салиховича за большим праздничным столом собирается большая семья – дети, невестки, две прелестные внучки – дочери Адама, одно условие соблюдается неукоснительно: о работе, формулах, теоремах, уравнениях не говорим!
– Есть более приятная тема – наши с Тайбет внучки. Видеть, как они взрослеют, пытаются понять мир, - это прелестно. Знаете, мне вообще в жизни повезло: я работаю на любимом факультете, повезло с родителями – им больше 80, а относятся к нам, детям, по-прежнему заботливо, повезло с братьями и сестрами, детьми, любимой женой. Если бы мне предложили прожить жизнь заново, прожил бы ее так же. И вообще я – человек счастливый!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)