Герой родом из Кабехабля

Герой родом из Кабехабля
История в лицах
zafe
Фото: Адыги.RU
02:27, 06 март 2016
5 569
0
Это было до начала Великой Отечественной войны. В один солнечный день в наш двор в ауле Кабехабль вошел молодой человек в красивой военной форме. Он подошел к моему отцу, поздоровался и крепко пожал ему руку. Я тогда учился во 2-м классе и впервые видел этого воина. Он оказался нашим аульчанином, служившим на Дальнем Востоке. Приехал в отпуск к своим родителям. Это был второй летчик среди адыгов Магомет Пакович Нагоев. © sov-adyg.ru
Герой родом из КабехабляЭто было до начала Великой Отечественной войны. В один солнечный день в наш двор в ауле Кабехабль вошел молодой человек в красивой военной форме. Он подошел к моему отцу, поздоровался и крепко пожал ему руку. Я тогда учился во 2-м классе и впервые видел этого воина. Он оказался нашим аульчанином, служившим на Дальнем Востоке. Приехал в отпуск к своим родителям. Это был второй летчик среди адыгов Магомет Пакович Нагоев.

Старожилы аула рассказывают, что Магомет с детства мечтал стать военным летчиком, поэтому поступил в Оренбургское авиационно-летное училище. После его окончания был направлен на дальневосточную границу. На приграничном военном аэродроме круглые сутки тогда не затихал гул авиамоторов. Летчики оттачивали свое мастерство, чтобы в случае боевых действий дать достойный отпор японцам.

Летом 1938 года Красная Армия в упорных боях нанесла поражение японским войскам, пытавшимся захватить советскую территорию. Магомет Нагоев неоднократно вылетал на боевые задания. В одном воздушном бою он на истребителе врезался в строй воздушных пиратов, стал разить врагов метким огнем. Запылали японские самолеты. И лишь когда самолет Нагоева приземлился, молодой летчик почувствовал, что болит раненая нога.

Подлечившись, он снова встал в строй, снова пошел в бой. За проявленное мужество Магомет Пакович Нагоев был награжден орденом Красного Знамени. Во всех авиационных частях прифронтовой полосы зачитывали приказ, в котором высоко оценивались его боевые заслуги.

А вскоре летчик-истребитель Магомет Нагоев стал дважды орденоносцем. Это случилось после того, как советские войска разгромили японских захватчиков на Халхин-Голе. Особенно крупные бои происходили в августе между 6-й японской армией и советской армейской группой под командованием комкора Г.К.Жукова.

За проявленное мужество правительство Монгольской Народной Республики наградило большую группу советских воинов, в том числе и М.Нагоева, боевыми орденами. Нагоев получил также благодарность от Х.Чойбалсана — главы МНР.

С первых дней Великой Отечественной войны летчики из части, где служил Нагоев, охраняли небо Ленинграда. Об этих суровых днях вспоминает дочь Магомета Нагоева — Нина: «...Наша семья — папа, мама, братья жили в поселке, расположенном недалеко от военного аэродрома, где служил папа. Он приходил домой поздно вечером и уходил очень рано. Однажды мы всю ночь ждали отца. Наконец, утром он появился усталый и сразу заснул. Когда проснулся, умылся, взял маленького брата на руки и, обращаясь к моей матери, сказал: «Завтра вам надо ехать в Адыгею — в аул. Здесь опасно оставаться — немцы рвутся к Ленинграду. Твердо обещаю драться до конца жизни за Родину, за вас, мои родные». На другой день мы эвакуировались в Адыгею».

Подробности последних дней жизни Магомета Нагоева, погибшего в небе над Ленинградом, неизвестны. Родственники получили от военкомата извещение о том, что после боевого вылета на свою базу он не вернулся.

Родители и близкие родственники героя давно ушли в мир иной. А дочь Нина и сын Сальбий живут сегодня в Майкопе.

С тех пор прошло много лет. В Кабехабле произошли большие перемены. Но молодежь родного аула сегодня вряд ли знает о том, что их земляк, военный летчик М.П.Нагоев геройски сражался против врага. Он погиб в 1942 году, защищая небо Ленинграда. Было бы справедливым установить ему мемориальную доску в Хатажукайской СШ №6, где он учился.

© sov-adyg.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)