Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » Знамена прошлого как символ настоящего

Знамена прошлого как символ настоящего

Знамена прошлого как символ настоящего
История
admin
Фото: Адыги.RU
18:27, 28 январь 2020
6 814
0
За период существования Национального музея РА в нем собрано много уникальных экспонатов. Среди предметов особой гордости музейного собрания — исторические флаги ХIХ в. двух черкесских субэтносов: шапсугов и натухаевцев. Знамена всегда играли большую роль в сословно-политической, идеологической, военной и обрядовой атрибутике. Стяг с тамгой считался символом чести, иллюстрацией социального статуса. Часть черкесских фамилий обладала наследственным правом быть знаменосцами. Во время Кавказской войны, в 1840 году, шапсугское и натухаевское знамена были захвачены в качестве трофеев русскими войсками. В 1865 году в Тифлисе открылся военно-исторический музей, куда были переданы знамена. Здесь до 1925 года хранилось много черкесского этнографического и исторического материала. М.Кудай зав.отделом новой истории НМ РА. © Советская Адыгея
Знамена прошлого как символ настоящего

За период существования Национального музея РА в нем собрано много уникальных экспонатов. Среди предметов особой гордости музейного собрания — исторические флаги ХIХ в. двух черкесских субэтносов: шапсугов и натухаевцев.

Знамена всегда играли большую роль в сословно-политической, идеологической, военной и обрядовой атрибутике. Стяг с тамгой считался символом чести, иллюстрацией социального статуса. Часть черкесских фамилий обладала наследственным правом быть знаменосцами.
Во время Кавказской войны, в 1840 году, шапсугское и натухаевское знамена были захвачены в качестве трофеев русскими войсками. В 1865 году в Тифлисе открылся военно-исторический музей, куда были переданы знамена. Здесь до 1925 года хранилось много черкесского этнографического и исторического материала.

В 1925 году по инициативе Общества изучения Адыгейской автономной области в Краснодаре открылся Адыгейский областной музей. Огромную роль в формировании фондов музея сыграл первый его директор Ибрагим Асланбекович Наврузов.
Знамя шапсугское

По ходатайству И.А.Наврузова через Адыгоблисполком и Адыгоблоно в октябре 1925 года натухаевское знамя поступило в музей из Грузии. Об этом свидетельствует запись в общей инвентарной книге, сделанная рукой Наврузова. Шапсугское знамя было передано из государственного музея Азербайджана в январе 1926 г.

Знамена прошлого как символ настоящегоНо на этом тернистый путь знамен не окончился. В послевоенные годы цензура в отношении работы музеев была усилена. В 1951 году по решению партийной комиссии знамена вместе с эскизами и фотоматериалами были признаны подлежащими изъятию как "идеологически невыдержанные и устаревшие". По воспоминаниям сотрудника музея и непосредственного участника тех событий Л.Лебеденко (заведующей фондами музея в те годы), знамена не были переданы в архив, а спрятаны у нее дома. С течением времени угроза изъятия исчезла, и черкесские флаги наконец были возвращены в хранилище. В 90-х годах 20 века при смене общественно-политической обстановки появилась возможность открыто выставлять знамена, исследователи получили к ним доступ. Сегодня исторические флаги черкесских обществ занимают достойное место в экспозиции Национального музея Республики Адыгея.



М.Кудай
зав.отделом новой истории НМ РА.

© Советская Адыгея
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)