Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История » 9 июня 1758 г. Казаки отбили у прусских кавалеристов реквизированный скот

9 июня 1758 г. Казаки отбили у прусских кавалеристов реквизированный скот

9 июня 1758 г. Казаки отбили у прусских кавалеристов реквизированный скот
История
admin
Фото: Адыги.RU
20:50, 17 июль 2020
1 281
0
Донские казаки Краснощекова под городом Штеттином, столкнувшись с прусским кавалерийским отрядом, возвращавшимся с реквизиции, опрокинули прикрытие и нанесли серьезный урон неприятелю, который потерял 28 человек убитыми и весь реквизированный им скот (до 2000 голов). Кроме того, казаки захватили в плен одного офицера и 31 рядового. 9 июня 1774 года русская кавалерия встретила турецкие разъезды у входа в Делиорманский лес по пути к Козлудже — стратегически важному городку, где сходилось несколько дорог. Преследуя турок, донские казаки втянулись в лес, через который вела лишь одна узкая тропа. На выходе из леса они были атакованы превосходящими силами неприятеля. Казаки отступили обратно в лес и загородили путь остальной русской кавалерии. Каменский послал им на помощь два эскадрона гусар и эскадрон пикинер. Остальную кавалерию
9 июня 1758 г. Казаки отбили у прусских кавалеристов реквизированный скот
Донские казаки Краснощекова под городом Штеттином, столкнувшись с прусским кавалерийским отрядом, возвращавшимся с реквизиции, опрокинули прикрытие и нанесли серьезный урон неприятелю, который потерял 28 человек убитыми и весь реквизированный им скот (до 2000 голов). Кроме того, казаки захватили в плен одного офицера и 31 рядового.

9 июня 1774 года русская кавалерия встретила турецкие разъезды у входа в Делиорманский лес по пути к Козлудже — стратегически важному городку, где сходилось несколько дорог. Преследуя турок, донские казаки втянулись в лес, через который вела лишь одна узкая тропа. На выходе из леса они были атакованы превосходящими силами неприятеля. Казаки отступили обратно в лес и загородили путь остальной русской кавалерии. Каменский послал им на помощь два эскадрона гусар и эскадрон пикинер. Остальную кавалерию он вывел из леса и расположил у входа в дефиле. Вскоре подошли три пехотных батальона, составившие каре у кромки леса.

Тем временем турки на плечах отступающих казаков вошли в лес и смяли стоявшие за ними эскадроны. Левофланговое каре подверглось атаке, но Каменский выручил его, послав батальон егерей. Постепенно вводя в бой пехоту своего корпуса, ему удалось сдержать попытки турок обойти русские войска с обоих флангов. Тем временем подошел корпус Суворова. Турки отступили. Русские войска прошли дефиле и выстроились в боевой порядок в лощине перед высотами у Козлуджи, где расположились основные силы Абдул-Резака. Теперь наступлением руководил Суворов, под его началом была и часть дивизия Каменского, большинство полков которого так и не успело подойти к полю боя. После артиллерийской подготовки русская пехота овладела высотами и захватила 2 пушки. Затем огонь русской артиллерии был перенесен на неприятельский лагерь. Турки бежали к Шумле. Войска Суворова и Каменского захватили 29 пушек и 107 знамен. Турки потеряли 500 человек убитыми и ранеными и 100 человек пленными. Русские потери убитыми и ранеными составили 200 человек.

9 июня 1793 года казаками был заложен г.Краснодар.
30 июня 1792 года Екатерина II выдала Черноморскому казачьему войску Жалованную Грамоту — документ о передаче казакам на вечное владение кубанской земли. Эта территория ограничивалась рекой Кубанью и Азовским морем, а с востока линией от устья Лабы до Ейского городка. 9 июня 1793 казаки во главе с кошевым атаманом Захарием Алексеевичем Чепегой у впадения притока реки Карасун в Кубань в урочище Карасунский кут заложили войсковой город. 9 ноября (29 октября по старому стилю) 1793 город впервые упоминается под названием Екатеринодар. Весной 1794 была построена крепость, а к январю 1795 всю территорию войскового города разделили улицами на одинаковые по размерам кварталы. Главной улицей стала Красная, протянувшаяся с юга на север. В 1802 был построен главный храм Воскресения Христова (разобран в 1879).

9 июня 1877 г. Хоперцы отбили нападение турок у Даяра

В районе селения Даяр турки, пользуясь значительным превосходством в численности, начали наступление. Но русские воины оказали упорное сопротивление.

«Особенно отличились казаки.. На хоперцев сильно напирали черкесы и конный иностранный легион. Он состоял из 400 венгерцев, поляков и отчасти французов. Когда последовала атака иностранного легиона, хоперцы спешились. Легли на землю, а на головы лошадей надели свои папахи, чтобы те не боялись. Подпустив легионеров на известное расстояние, казаки дали из своих берданок три залпа, которые буквально уничтожили легион».

С большим трудом спасся от плена «английский военный агент генерал Кембель», которого казаки пытались «поймать живым».

9 июня 1919 г. Приказ А.И. Деникина о казачьих частях

2-й Таманский полк временно прикомандирован к вновь сформированной 2-й кавалерийской дивизии.
В приказе Главнокомандующего Вооруженными силами на Юге России генерал-лейтенанта А.И. Деникина объявлено: «1-я Кубанская казачья гаубичная батарея сформирована 1 мая сего года».
1-я Кубанская казачья пластунская и 1-я Кубанская казачья гаубичная батареи сведены в дивизион, получивший наименование «1-й кубанский казачий пластунский артиллерийский дивизион».

На фото: дореволюционный старый Краснодар (Екатеринодар). Триумфальная арка.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)