Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » ПРОИЗВОДСТВО ВОЙЛОЧНЫХ КОВРОВ У АДЫГОВ

ПРОИЗВОДСТВО ВОЙЛОЧНЫХ КОВРОВ У АДЫГОВ

ПРОИЗВОДСТВО ВОЙЛОЧНЫХ КОВРОВ У АДЫГОВ
Культура
admin
Фото: Адыги.RU
20:07, 07 июнь 2018
1 695
0
Адыги изготовляли также шерстяные кошмы и войлочные ковры. Кошмы служили матрацем, одеялом, их постилали па кровать, на пол. Они использовались и в качестве коврика (нэ-мазлыкъ), на который становились при совершении молитвенного обряда — нэмаз. В отличие от бурки, при изготовлении кошмы не отделяли косицу от подшерстка, нс расчесывали шерсть на гребне. Войлочные ковры отделывались топко и изящно, украшали их растительным орнаментом и геометрическими фигурами, но преобладали последние. Изготовление войлочных ковров было трудоемкой работой и требовало большого мастерства. Для ковров обычно отбирали нежную шерсть. Ее тщательно обрабатывали. Готовую к выделке шерсть раскладывали ма циновке и на ней же заранее выводили желаемые орнаментальные узоры. Фоном для этих рисунков служила шерсть тельного цвета. Впрочем, он мог быть и
ПРОИЗВОДСТВО ВОЙЛОЧНЫХ КОВРОВ У АДЫГОВ
Адыги изготовляли также шерстяные кошмы и войлочные ковры. Кошмы служили матрацем, одеялом, их постилали па кровать, на пол. Они использовались и в качестве коврика (нэ-мазлыкъ), на который становились при совершении молитвенного обряда — нэмаз. В отличие от бурки, при изготовлении кошмы не отделяли косицу от подшерстка, нс расчесывали шерсть на гребне. Войлочные ковры отделывались топко и изящно, украшали их растительным орнаментом и геометрическими фигурами, но преобладали последние. Изготовление войлочных ковров было трудоемкой работой и требовало большого мастерства. Для ковров обычно отбирали нежную шерсть.

Ее тщательно обрабатывали. Готовую к выделке шерсть раскладывали ма циновке и на ней же заранее выводили желаемые орнаментальные узоры. Фоном для этих рисунков служила шерсть тельного цвета. Впрочем, он мог быть и других цветов. Узоры ковра окрашивали в различные цвета. Но бывало, что оставляли некоторые орнаменты с естественным, белым цветом. Уваливали шерсть для ковра почти так же, как для бурки. Адыгские войлочные ковры были весьма декоративны. Ими украшали жилища, особенно кунацкие, а в богатых семьях покрывали мебель и пол. Войлочные ковры включали в состав приданого.

Из войлока изготовляли также чехлы для ружей, потники, подхомутники.

У адыгов было развито и производство мужских войлочных шляп. Мастерицы с большим искусством изготовляли их. Выделывались легкие изящные белые шляпы и темные, более грубо отделанные. Последние носили на работе и в плохую погоду. Войлочная шляпа была летним головным убором. Адыгские мастерицы из шерсти делали также ноговицы, вязали платки, кофты, юбки, носки.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)