Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » История в лицах » Князь Василий Черкасский - абазинский князь и русский воевода

Князь Василий Черкасский - абазинский князь и русский воевода

Князь Василий Черкасский - абазинский князь и русский воевода
История в лицах
admin
Фото: Адыги.RU
18:27, 19 февраль 2022
2 638
0
Князь Василий Черкасский - абазинский князь из княжеского рода Дударуковых, московский воевода и боярин. В середине XVI в., когда границы Московского государства приблизились к Кавказу, абазины вместе с адыгами обратились к Ивану Грозному за помощью против турок и крымцев. В 1552 г. в Москву прибыли «черкесские государи князи Маащук-князь, да князь Иван Езбозлуков, да Танащук-князь бити челом, чтобы их государь пожаловал, вступился за них, и от крымского царя оборонил». В 1555 г. в Москву приезжал абазинский «Тутарык-князь, Езболуев княжий сын». В Москве он крестился и был наречен Иваном. Примерно тогда же в Москве был крещен абазинский князь Казый сын Карданука, внук Дударука, получивший имя Василий Черкасский. В 1582 году Василий Карданукович был назначен Иваном Грозным первым воеводой полка правой руки в Новгороде. В ноябре
Князь Василий Черкасский - абазинский князь и русский воевода
Князь Василий Черкасский - абазинский князь из княжеского рода Дударуковых, московский воевода и боярин.

В середине XVI в., когда границы Московского государства приблизились к Кавказу, абазины вместе с адыгами обратились к Ивану Грозному за помощью против турок и крымцев.
В 1552 г. в Москву прибыли «черкесские государи князи Маащук-князь, да князь Иван Езбозлуков, да Танащук-князь бити челом, чтобы их государь пожаловал, вступился за них, и от крымского царя оборонил».
В 1555 г. в Москву приезжал абазинский «Тутарык-князь, Езболуев княжий сын». В Москве он крестился и был наречен Иваном.
Примерно тогда же в Москве был крещен абазинский князь Казый сын Карданука, внук Дударука, получивший имя Василий Черкасский.
В 1582 году Василий Карданукович был назначен Иваном Грозным первым воеводой полка правой руки в Новгороде.
В ноябре 1585 года в случае новой войны со Швецией новый царь Фёдор Иоаннович назначил князя Василия Черкасского вторым воеводой полка левой руки. Однако до войны дело не дошло, и назначение было отменено.
Затем Василий Карданукович Черкасский в течение нескольких лет защищал южные русские границы от нападений крымских татар и ногайцев.
В октябре 1585 года Василий Черкасский был назначен первым воеводой большого полка в Серпухове. В апреле 1586 года — первый воевода большого полка в Серпухове.
Весной 1588 года он был направлен на границу первым воеводой сторожевого полка, а 15 апреля 1589 года переведён в Каширу — первым воеводой полка левой руки.
В январе 1590 года князь Василий Черкасский должен был сопровождать царя Фёдора Иоанновича в качестве первого воеводы ертаульного полка в походе против Швеции, закончившемся в феврале того же года перемирием.
В 1591 году во время нашествия крымского хана Гази Герая на Русь Василий Карданукович Черкасский был отправлен в Тулу первым воеводой передового полка.
В 1592-1599 годах Василий Карданукович Черкасский нёс военную службу на берегу Оки, защищая границы от набегов крымских татар и ногайцев, будучи первым воеводой полка левой руки, затем вторым воеводой большого полка.
С лета 1599 года князь Василий, получивший боярство от Бориса Годунова, находился в Москве. В августе 1599 года был у государя на обеде в честь шведского королевича Густава, в октябре 1601 года был приглашён на встречу с датским послом.
В сентябре 1602 года вместе с другими боярами встречал датского королевича Иоганна и присутствовал во время торжественного приёма у царя.
В 1603 году Василий Черкасский был назначен воеводой в Астрахань. В сентябре следующего 1604 года царь Борис Годунов назначил боярина князя Василия Кардануковича Черкасского воеводой в Смоленск, где он находился до февраля 1605 года.
В 1605 году после смерти Бориса Годунова и вступления на царский престол Лжедмитрия I князь Василий Карданукович Черкасский перешёл на сторону последнего.
Самозванец в своем проекте государственной рады в 1605 году определил князю Василию Кардануковичу место в светском совете среди первого класса бояр.
Лжедмитрий I назначил князя Василия Черкасского первым воеводой в Рязани. В 1606 году после свержения Лжедмитрия I и воцарения Василия Шуйского Василий Карданукович Черкасский оставил службу и удалился из Москвы в свои поместья.
В следующем 1607 году боярин князь Василий Карданукович Черкасский был убит в Путивле по приказу Лжепетра – самозванца, что выдавал себя за никогда не рожденного сына царя Федора Иоанновича.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)