Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Архив » Картины » Трескот Г. Карта, представляющая Кубань. 1783 г.

Трескот Г. Карта, представляющая Кубань. 1783 г.

Трескот Г. Карта, представляющая Кубань. 1783 г.
Картины
admin
Фото: Адыги.RU
20:44, 04 август 2017
1 911
0
Данная карта составлена в тот период, когда рухнуло Крымское ханство (1783 г.), а на Кубани (между Кубанью и Доном) еще сохранялось многочисленное ногайское население. Показательно, что составитель игнорирует факт существования Черкесии и начертал название Кубань по всему черкесскому Закубанью. Уровень представлений о Черкесии или черкесских землях крайне низкий. Так, бесленейцы помещены почти на побережье, гидронимическая номенклатура которого весьма далека от привычной картины. Само очертание материка имеет также мало общего с реальностью. В 1783 г. уже была потеряна дипломатическая возможность поглощения Черкесии под предлогом того, что ранее она входила в состав Крымского ханства. В предшествующее десятилетие данный вопрос активно продвигался российской дипломатией в Стамбуле и Бахчисарае, где у власти находились
Трескот Г. Карта, представляющая Кубань. 1783 г.

Данная карта составлена в тот период, когда рухнуло Крымское ханство (1783 г.), а на Кубани (между Кубанью и Доном) еще сохранялось многочисленное ногайское население. Показательно, что составитель игнорирует факт существования Черкесии и начертал название Кубань по всему черкесскому Закубанью. Уровень представлений о Черкесии или черкесских землях крайне низкий. Так, бесленейцы помещены почти на побережье, гидронимическая номенклатура которого весьма далека от привычной картины. Само очертание материка имеет также мало общего с реальностью. В 1783 г. уже была потеряна дипломатическая возможность поглощения Черкесии под предлогом того, что ранее она входила в состав Крымского ханства. В предшествующее десятилетие данный вопрос активно продвигался российской дипломатией в Стамбуле и Бахчисарае, где у власти находились подконтрольные Петербургу ханы. Теперь же, после ликвидации крымско-татарской государственности, в 1783 г. истинные намерения царского кабинета становятся очевидными для всех сторон. Карта Трескота, хоть и датируется 1783 г., но отражает имперский план поглощения и переименования региона Черкесии. В 1783 г. была подписана константинопольская русско-турецкая конвенция, которая зафиксировала новую границу между империями по реке Кубань, что на какое-то время облегчило положение черкесов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)