Бзиюкская битва

Бзиюкская битва
История
admin
Фото: Адыги.RU
01:13, 05 февраль 2020
3 547
0
Бзиюкская битва - одна из самых трагических страниц истории адыгского народа. Произошла она в долине реки Бзиюк 10 июня 1796 года. В битве приняли участие около 18000 крестьян. Что послужило причиной этой трагедии? В конце XVIII в. в некоторых странах мира обострилась классовая борьба.
Бзиюкская битва - одна из самых трагических страниц истории адыгского народа. Произошла она в долине реки Бзиюк 10 июня 1796 года. В битве приняли участие около 18000 крестьян. Что послужило причиной этой трагедии?

В конце XVIII в. в некоторых странах мира обострилась классовая борьба.

В это время и в Черкесии усиливается классовая борьба, адыгские крестьяне начинают открыто выражать недовольство своим положением. Борьба за свои права широко развернулась у таких демократических племен, как шапсуги, абадзехи и натухаи, но самыми активными были шапсуги. Между тем шапсугские тлекотлеши (дворяне), мечтая получить княжеские титулы и пользоваться такими же привилегиями, как бжедугские и кабардинские князья, все более притесняли свободных крестьян. Крестьяне же не хотели терять своей свободы и на народных собраниях отстаивали свои права. На одном из таких собраний народ, доведенный до крайней степени возмущения, лишил своих дворян права производства суда и расправы над зависимыми сословиями и произвел конфискацию имущества орков и тлекотлешей, накопленного ими неправедным путем.

Другим поводом к обострению антифеодальной борьбы шапсугских крестьян явился факт нарушения священных для адыгов норм гостеприимства дворянами Шеретлуковыми. Шеретлуковы, поправ вековые традиции адыгов, ограбили гостей и убили двух их защитников из принимавшего их рода. Шапсугские крестьяне были возмущены таким вопиющим фактом вандализма, учинили разгром.

Чтобы отомстить обидчикам, Шеретлуковы решили прибегнуть к помощи бжедугских князей и переселились всем родом в Бжедугию.

Бжедугские князья, заинтересованные в подавлении шапсугского крестьянского движения, дабы оно не стало примером для их крестьян, обратились за помощью к царской России.
В начале битвы победа склонялась на сторону шапсугских крестьян.

После того как в ход битвы вмешался из засады отряд черноморских казаков с артиллерией, победа оказалась в руках князей.

Несмотря на то, что военное сражение крестьяне проиграли, фактическая победа оказалась за ними, так как дворяне опозорили себя приглашением третьей силы для участия на их сторон. Планы установление крепостных порядков в Шапсугии были сорваны.

Екатерина , наученная горьким опытом пугачевского бунта, поручила атаману Котляревскому помочь князьям. Известная своим коварством царица и тут не изменила своему принципу «Разделяй и властвуй». В этой битве погибло 360 бжедугов и около 400 шапсугов и сражавшихся на их стороне натухаев. Один из главных зачинщиков Али-Султан Шеретлуков так и не получил разрешения вернуться в Шапсугию. Остальным разрешили поселиться на старых местах с условием, что они будут подчиняться общему собранию Хасэ.

Народное предание доносит до нас скорбные слова одной из шап-сугских матерей, потерявшей в этой роковой битве 6 своих сыновей. Когда же ей сообщили о гибели Батыр-Гирея Хаджемуко, бжедугского князя, она печально произнесла: «Плачь земля адыгов, ибо таких храбрых воинов, как мои сыновья, шапсуги еше родят, а такого отважного воина и мудрого предводителя, как Хаджемуко, бжедуги не родят и за 1000 лет...».

Мудрые слова шапсугской матери, передаваемые из поколения в поколение, напоминают нам о жестоких уроках истории.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)