Принцесса Гвашемаш Кадин Эфенди.

Принцесса Гвашемаш Кадин Эфенди.
История в лицах
admin
Фото: Адыги.RU
16:00, 23 май 2016
6 728
0
Гвашемаш Кадин Эфенди (Gwaschemasch) (родилась 21 июня 1877 года в дворце Чиран в Стамбуле - год смерти неизвестен) - турецкая принцесса черкесского происхождения. Её мать, Геверин Недак Сетеней, вместе со своей сестрой была похищена турецкими работорговцами около 1865 года в Черкесии, незадолго до этого опустошённой русскими войсками, и продана в рабство в гарем султана Абдул-Азиза I. По дороге в Стамбул сестра Геверин, не желая быть рабыней, выбросилась за борт корабля и утонула.
Принцесса Гвашемаш Кадин Эфенди.
Гвашемаш Кадин Эфенди (Gwaschemasch) (родилась 21 июня 1877 года в дворце Чиран в Стамбуле - год смерти неизвестен) - турецкая принцесса черкесского происхождения.
Её мать, Геверин Недак Сетеней, вместе со своей сестрой была похищена турецкими работорговцами около 1865 года в Черкесии, незадолго до этого опустошённой русскими войсками, и продана в рабство в гарем султана Абдул-Азиза I. По дороге в Стамбул сестра Геверин, не желая быть рабыней, выбросилась за борт корабля и утонула.
А Геверин, отличавшаяся подобно многим представительницам своего народа необыкновенной красотой, стала одной из жён (или наложниц) турецкого султана Абдул - Азиза и родила ему дочь, получившую имя Гвашемаша (в переводе с черкеского означает "маленькая принцесса").
Когда Гвашемаш подросла, она, подобно своей матери, стала наложницей нового султана Абдул - Хамида II.
У Абдул-Хамида и Гвашемаш в 1900 году родилась дочь Кемиль Султан, которая прожила чуть больше года и умерла 9 января 1901 года.
Гвашемаш бесследно исчезла во время Младотурецкой революции (1908 - 1909 годы).


Принцесса Гвашемаш Кадин Эфенди.
Принцесса Гвашемаш Кадин Эфенди.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)