Али Цирхиж

Али Цирхиж
История в лицах
zara
Фото: Адыги.RU
15:40, 18 июнь 2015
3 321
0
Али Цирхиж. Али Цирхиж - черкесский воин славный, отряда предводитель, в набеге дерзком выкрал дочь генерала Засса. И уважительно полгода с ней общался. Не в качестве рабыни - нет. Девушку научили адыгскому языку, обучили искусству художественной вышивки золотыми нитками (дэнлъэч хэдык1э) и соблюдению адыгского этикета (Адыгэ Хабзэ). Когда настало время возвратить ее родителю, она якобы категорически отказалась, заявив: «Не хочу возвращаться к этим убийцам...». Все-таки Али Цирхиж настоял на своем и отвез девушку к отцу. Конечно, кровного врага генералов хотели тут же арестовать и казнить, на это был готов и Засс. Но девушка выхватила кинжал, весь в серебре и золоте, подаренный ей Али, и твердо заявила: «Отец, я убью себя, если вы позволите тронуть его хоть пальцем!». Али судьбу испытывать не стал. Сев на коня, умчался со
Али Цирхиж. Али Цирхиж - черкесский воин славный, отряда предводитель, в набеге дерзком выкрал дочь генерала Засса. И уважительно полгода с ней общался. Не в качестве рабыни - нет. Девушку научили адыгскому языку, обучили искусству художественной вышивки золотыми нитками (дэнлъэч хэдык1э) и соблюдению адыгского этикета (Адыгэ Хабзэ). Когда настало время возвратить ее родителю, она якобы категорически отказалась, заявив: «Не хочу возвращаться к этим убийцам...». Все-таки Али Цирхиж настоял на своем и отвез девушку к отцу. Конечно, кровного врага генералов хотели тут же арестовать и казнить, на это был готов и Засс. Но девушка выхватила кинжал, весь в серебре и золоте, подаренный ей Али, и твердо заявила: «Отец, я убью себя, если вы позволите тронуть его хоть пальцем!».
Али судьбу испытывать не стал. Сев на коня, умчался со двора. Но злобу затаил коварный Засс, преследовал его полгода.
Али погиб несколькими месяцами позже, совсем молодым, неженатым. Его героическая жизнь оборвалась в одной из героических схваток, как это подобает герою.
Танцуя мирную кафу, он пули в тело принимал, не прекращая танца, чтоб неуваженье не выказать собравшимся вокруг старейшинам.
Для горцев честь и к старшим уважение - превыше жизни.
В 1864 году окончилась Столетняя война на Кавказе. Это напоминало Пиррову победу: но царское правительство торжествовало, оно теперь владело всем Кавказом, доставшимся, правда, дорогой ценой. Остатки варварски уничтоженного и ограбленного народа были вынуждены уводить в Турцию и другие страны. Завоеватель принес «культуру», под пушечные выстрелы, с атрибутами власти - дубинкой, плетью, веревкой с петлей на одном конце. Сотни одиноких, оставшихся в живых борцов ушли в леса и горы, чтобы продолжать в одиночку борьбу против захватчиков... Их называли абреками, и они еще десятки лет продолжали свою уже безнадежную войну. А русский царь Александр II обеспечил себе памятник коронованного палача и, безусловно, заслужил проклятие многих поколений кавказцев.
Так, на виду у всего мира, с любезного согласия ведущих держав мира, был признан Адрианопольский договор, самый бесстыдный и коварный в истории человечества договор, который был, в сущности, низким политическим фарсом, когда Турция уступила России то, что ей никогда не принадлежало, а царская Россия под любым предлогом готова была присвоить прекрасную землю адыгов, несметные богатства, скрывавшиеся в курганах адыгов, оставленные древнейшими предками коренного народа, и порты Черноморского побережья Черкесии, открывавшие выход к другим странам, богатства недр: нефть, серебро,золото.
Так была уничтожена подавляющая часть народа, давшего миру уникальную древнюю цивилизацию.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)