Мечети города Адыгейска

Мечети города Адыгейска
Религия
zara
Фото: Адыги.RU
21:14, 17 февраль 2016
6 804
0
В городе Адыгейске в один день с аулом Новобжегокай, в августе 1995 года, впервые прозвучал Азан с минаретов новой мечети. Мечеть в городе Адыгейске — это отреставрированное здание старой аптеки. Она расположена на центральном проспекте г. Адыгейска. По просьбам верующих строение было передано мусульманской общине и при помощи спонсоров преобразовано в прекрасную мечеть. На открытии мечети собрались верующие из г. Адыгейска и окрестных аулов. С этим большим событием их поздравил Муфтий ДУМ РА и КК, на тот период, Сагид Хуако. Много добрых слов и слов благодарности на открытии мечети было сказано эфенди г. Адыгейска Хазретом Ереджибоком. С 1996 года на протяжении 10 лет имамом г. Адыгейска работал Неджмедин Абази, ныне главный имам и первый заместитель муфтия РА и КК. Уже после первого года работы Н. Абази в качестве имама,
В городе Адыгейске в один день с аулом Новобжегокай, в августе 1995 года, впервые прозвучал Азан с минаретов новой мечети.
Мечеть в городе Адыгейске — это отреставрированное здание старой аптеки. Она расположена на центральном проспекте г. Адыгейска. По просьбам верующих строение было передано мусульманской общине и при помощи спонсоров преобразовано в прекрасную мечеть.
На открытии мечети собрались верующие из г. Адыгейска и окрестных аулов. С этим большим событием их поздравил Муфтий ДУМ РА и КК, на тот период, Сагид Хуако. Много добрых слов и слов благодарности на открытии мечети было сказано эфенди г. Адыгейска Хазретом Ереджибоком.
С 1996 года на протяжении 10 лет имамом г. Адыгейска работал Неджмедин Абази, ныне главный имам и первый заместитель муфтия РА и КК. Уже после первого года работы Н. Абази в качестве имама, мечеть не вмещала всех желающих. Н. Абази имеет высшее исламское оьразование. Н. Абази регулярно обучал в мечети основам ислама и арабскому языку всех желающих, и не только в г. Адыгейске, но и в других населенных пунктах Теучежского, Тахтамукайского районов и г. Краснодара.
В нынешнее время имамом г. Адыгейска является Юсуф Шеуджен, выпускник исламского института им. Абу Ханифы (г. Черкесск).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)