Князь Сулатн Клыч Гирей Шаха́нович

Князь Сулатн Клыч Гирей Шаха́нович
История в лицах
zara
Фото: Адыги.RU
10:18, 02 март 2015
4 640
0
Князь Сулатн Клыч Гирей Шаха́нович
Князь Сулатн Клыч Гирей Шаха́нович

Князь Сулатн Клыч Гирей Шаха́нович

Родился в 1880 году в ауле Ульском (ныне Уляп, Адыгея). Закончил кадетский корпус и военное училище. Участник подавления революции 1905 г. Начал Первую мировую войну ротмистром и командовал 3й-сотей Черкесской Конной Дивизии ("Дикая Дивизия"). Окончил войну полковником получив все возможные в его положении награды, включая Орден Св. Георгия и Золотое оружие «За храбрость».

Летом 1917 года — полковник, участник корниловского выступления. 25 марта 1918 года по представлению командующего войсками Кубанского края за боевые отличия произведен в генерал-майоры.

21 декабря 1918 года — назначен начальником всей Черкесской конной дивизии (также называемой «Дикой дивизией»), которая активно боролась с большевиками и отличилась репрессиями против иногороднего населения Кавказа, симпатизировавшего большевикам.

После поражения белого движения эмигрировал за границу.
В эмиграции стал одним из руководителей националистической «Народной партии горцев Северного Кавказа».

Во Вторую мировую войну он вместе с другими кавказскими и закавказскими националистами организовал ряд «Национальных комитетов» и принял активное участие в формировании воинских горских частей и командовал горцами. В начале 1943 года созданная им Кавказская дивизия была переведена в Италию, где в мае 1945 года интернируется англичанами в Обердраубурге.

29 мая 1945 года, в числе 125 кавказских офицеров, он был доставлен в Юденбург и передан англичанами органам НКВД, которые этапировали его в Москву. Вместе с генералами вермахта Красновым, Шкуро, Домановым и Паннвицем по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР был приговорён к повешению и казнён в Москве 16 января 1947 года

25 декабря 1997 Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации признала всех, кроме Паннвица, не подлежащими реабилитации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)