К. Кох о земледелии у черкесов

К. Кох о земледелии у черкесов
История
zara
Фото: Адыги.RU
00:40, 07 февраль 2020
5 846
0
Земледелие распространено в той мере, в какой оно необходимо для собственного потребления. Излюбленным из злаков является просо, из которого приготовляется большинство напитков и кушаний. Возделываются сорта проса, которые отличаются высокой урожайностью. Наряду с этим черкесы сеют турецкую пшеницу (или кукурузу). Пшеница сеется редко, зато чаще рожь, гречиха и овес. Что касается меня, то я нигде не видел, чтобы возделывали рожь, и ржаной хлеб я получал только из казармы, куда этот вид злаков прислали из России...
К. Кох о земледелии у черкесов
Земледелие распространено в той мере, в какой оно необходимо для собственного потребления. Излюбленным из злаков является просо, из которого приготовляется большинство напитков и кушаний.

Возделываются сорта проса, которые отличаются высокой урожайностью. Наряду с этим черкесы сеют турецкую пшеницу (или кукурузу). Пшеница сеется редко, зато чаще рожь, гречиха и овес. Что касается меня, то я нигде не видел, чтобы возделывали рожь, и ржаной хлеб я получал только из казармы, куда этот вид злаков прислали из России...

В Кабарде, в той части Черкесии, которую я объездил, рожь была совершенно неизвестна, и мне сказали, что ее пет нигде на Кавказе. Причина заключается в особой любви к белому хлебу, и мои переводчики только с большим отвращением ели ржаной хлеб, к которому я привык на родине. Однако я не могу с уверенностью сказать, что рожь не возделывается на Кавказе, потому что я ее не видел, может быть, она там и есть. Также я не видел на Кавказе овса, и он, мне кажется, там и не нужен, так как лошади питаются ячменем. Этот сорт ячменя используется только в высоких горах, и из него пекут хлеб.

В плодородных долинах и равнинах черкесам легко дается сельское хозяйство, так как они выбирают себе плодородный участок земли, разрыхляют его плугом или мотыгой и делают его пригодным для земледелия. Об удобрении никто не заботится.

...Жатва происходит в разных областях в разное время, на севере раньше, чем на юге. В это время земледельцы оказывают друг другу взаимопомощь. Общая работа вызывает веселье, и кто проходит мимо, нередко участвует в работе.

Так же, как и у нас, в Черкесии имеется обычай, что каждого, кто идет через поле, где собирают урожай, связывают соломенным жгутом, и он должен откупиться каким-либо подарком.

Амбаров у черкесов пет, и для хранения зерна устраивают так называемые скирды. Способ молотьбы различен в разных местностях и отличается от нашего, но похож па описанный в Библии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)