Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Культура » Черкесские национальные праздники и день национального траура

Черкесские национальные праздники и день национального траура

Черкесские национальные праздники и день национального траура
Культура
zara
Фото: Адыги.RU
20:18, 03 февраль 2019
14 980
0
14 марта День черкесского языка и письменности (утвержден в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе 14 марта 1853 года первого «Букваря черкесского языка». Созданный выдающимся адыгским просветителем Умаром Берсеем на арабской графической основе, букварь стал первым учебным пособием для горцев, обучавшихся в школах, гимназиях и училищах Северного Кавказа)
Черкесские национальные праздники и день национального траура14 марта День черкесского языка и письменности (утвержден в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе 14 марта 1853 года первого «Букваря черкесского языка». Созданный выдающимся адыгским просветителем Умаром Берсеем на арабской графической основе, букварь стал первым учебным пособием для горцев, обучавшихся в школах, гимназиях и училищах Северного Кавказа)

22 марта Навруз - черкесский новый год, отмечается в день весеннего равноденствия

25 апреля - день черкесского национального флага

21 мая день день памяти и скорби черкесского народа

1 августа день репатрианта

22 сентября наступает главный обрядовый черкесский праздник Тхьэшхуэгухьэж.
Тхьэшхуэгухьэж отмечается в первый четверг после осеннего равноденствия.

22 декабря Дыгъэгъазэ (Созрэш) - один из древнейших черкесских праздников, отмечается 22 декабря. Этот праздник связан с зимним Солнцестоянием - когда продолжительность ночи самая длинная.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)