Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Диаспора » Сирия » В целях адаптации сирийских адыгов для репатриантов проводятся курсы русского языка

В целях адаптации сирийских адыгов для репатриантов проводятся курсы русского языка

В целях адаптации сирийских адыгов для репатриантов проводятся курсы русского языка
Сирия
zara
Фото: Адыги.RU
15:33, 06 февраль 2015
5 417
0
Как сообщалось ранее, в связи с трудной политической обстановкой в Сирии этнические адыги (черкесы) прибыли из зоны конфликта в республику Адыгея. С начала вооруженного конфликта в Сирии в Адыгею прибыли 13 семей (43 человека). Всего же в Адыгее в настоящий момент проживает более 88 семей из Сирии, то есть 177 человек, 134 из которых переехали еще до начала военных действий. Прибывшим семьям оказывается всяческая поддержка, связанная с оформлением документов, проживанием и его оплатой, а на базе Центра адаптации репатриантов сирийцам предоставляется временная регистрация.
В целях адаптации сирийских адыгов для репатриантов проводятся курсы русского языкаКак сообщалось ранее, в связи с трудной политической обстановкой в Сирии этнические адыги (черкесы) прибыли из зоны конфликта в республику Адыгея. С начала вооруженного конфликта в Сирии в Адыгею прибыли 13 семей (43 человека). Всего же в Адыгее в настоящий момент проживает более 88 семей из Сирии, то есть 177 человек, 134 из которых переехали еще до начала военных действий. Прибывшим семьям оказывается всяческая поддержка, связанная с оформлением документов, проживанием и его оплатой, а на базе Центра адаптации репатриантов сирийцам предоставляется временная регистрация.
Стоит отметить, что жители Адыгеи активно стремятся помочь землякам, перечисляя для них средства в Общественный фонд помощи репатриантам республики. Одними из первых финансовую помощь оказали сотрудники Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Адыгеи. Руководитель комитета Аскер Шхалахов перечислил несколько десятков тысяч рублей, 20 тысяч рублей поступило от депутата Госдумы РФ Разьет Натхо, а 40 тысяч рублей пожертвовала Адыгейская региональная общественная организация возрождения национальных традиций адыгского (черкесского) народа «Адыгэ Хасэ».
Недавно для репатриантов на базе Адыгейской республиканской гимназии начались занятия по русскому языку. Расписание занятий было составлено Министерством образования и науки РА. Ученики распределены по двум возрастным группам, которыми изучается преимущественно разговорный язык, необходимый для успешной адаптации адыгов на исторической родине. Каждое занятие длится 2 часа и проводятся 3 раза в неделю.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)