Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » Отношение гр. Чернышева к ген. Головину, от 24.02.1840г.№1172.

Отношение гр. Чернышева к ген. Головину, от 24.02.1840г.№1172.

Отношение гр. Чернышева к ген. Головину, от 24.02.1840г.№1172.
Архивные документы
zara
Фото: Адыги.RU
15:39, 25 апрель 2012
2 138
0
«…Главная цель этой меры, состоящая в пресечении внешних сношений горцев, почти уже достигнута и нет сомнения, что достигнется в совершенстве при предложенном умножении Азовских лодок и употреблении пароходов в помощь к береговому крейсерству. Затем останется занять еще два или три береговых пункта, чтобы окончательно довершить эту первую часть в общем порядке усмирения горцев. Тогда настанет истинное время для употребления против горцев силы оружия везде, где мы не найдем полной и безусловной покорности, и действия сии должны будут происходить согласно с мыслью ген.- адъютанта Граббе, сильными отрядами, а не малыми частями войск… По мере занятия таким образом края, укрепления и форты, остающиеся позади, должны быть занимаемы Черноморскими или Малороссийскими казаками, переселяемыми туда согласно с основными предположениями Е.
«…Главная цель этой меры, состоящая в пресечении внешних сношений горцев, почти уже достигнута и нет сомнения, что достигнется в совершенстве при предложенном умножении Азовских лодок и употреблении пароходов в помощь к береговому крейсерству. Затем останется занять еще два или три береговых пункта, чтобы окончательно довершить эту первую часть в общем порядке усмирения горцев. Тогда настанет истинное время для употребления против горцев силы оружия везде, где мы не найдем полной и безусловной покорности, и действия сии должны будут происходить согласно с мыслью ген.- адъютанта Граббе, сильными отрядами, а не малыми частями войск…
По мере занятия таким образом края, укрепления и форты, остающиеся позади, должны быть занимаемы Черноморскими или Малороссийскими казаками, переселяемыми туда согласно с основными предположениями Е. В о способах и порядке прочного усмирения Кавказа.».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)