Адыги - Новости Адыгеи, история, культура и традиции » Статьи » Архивные документы » Письмо владельца шхуны "Виксен" - английскому консулу в Одессе Г.Джимзу. 12 декабря 1836.

Письмо владельца шхуны "Виксен" - английскому консулу в Одессе Г.Джимзу. 12 декабря 1836.

Письмо владельца шхуны "Виксен" - английскому консулу в Одессе Г.Джимзу. 12 декабря 1836.
Архивные документы
zara
Фото: Адыги.RU
22:47, 28 март 2012
3 837
0
Письмо владельца шхуны "Виксен" - английскому консулу в Одессе Г.Джимзу. 12 декабря 1836. О захвате британской шхуны "Виксен" русским флотом у черкесского побережья. Сэр, Узнав, что вы ближайший от этого места британский консул, я спеу сообщить вам, что 24 ноября с.г, я прибыл на британской шхуне "Виксен" /капитан Чайлдс/ в Седжурик-Кале, совершая поездку, предпринятую в целях торговли с этим побережьем и всегда и во всем соответствующую торговому праву Великобритании; но я только закончил приготовления, чтобы обменять свой груз на местные продукты рядом с тем местом, куда я прибыл, как к борту нашей шхуны подошел русский военный бриг "Аякс", и его капитан, Вольф, заявил, что мы нарушили блокаду этого побережья, установленную русским императором и объявленную разным европейским дворам, приказал нам сняться с нашей якорной
Письмо владельца шхуны "Виксен" - английскому консулу в Одессе Г.Джимзу. 12 декабря 1836.Письмо владельца шхуны "Виксен" - английскому консулу в Одессе Г.Джимзу. 12 декабря 1836. О захвате британской шхуны "Виксен" русским флотом у черкесского побережья.

Сэр,
Узнав, что вы ближайший от этого места британский консул, я спеу сообщить вам, что 24 ноября с.г, я прибыл на британской шхуне "Виксен" /капитан Чайлдс/ в Седжурик-Кале, совершая поездку, предпринятую в целях торговли с этим побережьем и всегда и во всем соответствующую торговому праву Великобритании; но я только закончил приготовления, чтобы обменять свой груз на местные продукты рядом с тем местом, куда я прибыл, как к борту нашей шхуны подошел русский военный бриг "Аякс", и его капитан, Вольф, заявил, что мы нарушили блокаду этого побережья, установленную русским императором и объявленную разным европейским дворам, приказал нам сняться с нашей якорной стоянки и проследовать за ним к адмиралу Эсманту в Геленджик, пригрозив, что если мы не выполним его приказания, он немедленно потопит "Виксен"; в доказательство своего твердого намерения сделать это он приказал направить на нас орудия своего корабля и пробить сбор. Не желая рисковать жизнями, я согласился на то, чтобы капитан Чайлдс подчинился приказу, а потом я принял приглашение капитана Вольфа и перебрался на борт "Аякса", где с того дня и нахожусь под арестом. По прибытии в Геленджик капитан Чайлдс и я подвергались порознь неприятному допросу, как если бы мы были контрабандисты, и адмирал, наконец, решил передать нас своему начальству в Севастополь для суда, приказав, чтобы я, мой слуга Лука Папасси и все матросы с "Виксена" продолжали содержаться под арестом на борту "Аякса", а на "Виксен" вместо них был взят русский экипаж. Паспорта - мой и моего слуги, а также судовую роль "Виксена" адмирал забрал, чтобы переслать в запечатанном пакете в Севастополь.

Д.Бэлл
Феодосия,12 декабря 1836 г
.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)